"Марш свободы", намеченный на 15 декабря в Санкт-Петербурге, и уже согласованный Смольный может не состояться. Об этом сегодня, 11 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сказал один из заявителей акции, член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров.

"О том, что наша заявка согласована, мы узнали еще 10 декабря. Однако Смольный отверг все варианты маршрута, что мы предлагали, а в качестве альтернативы предложил шествия от станции метро "Горьковская" до Марсова поля, - рассказал Пивоваров. - При этом сегодня в 17 часов нам стало известно, что марш даже по этому маршруту был согласован с условием, что его участники будут идти строго по тротуару. Наша заявка была рассчитана на 3 тыс. человек. Интересно как по согласованному Смольным маршруту такое количество пойдет по тротуару. Мы пока не решили, как будем реагировать на этом ультиматум. Этот вопрос мы будем решать сегодня вечером. Возможно, мы вовсе не будем проводить марш и поедем на "Марш свободы" в Москву или же проведем акцию в какой-либо другой форме".

Пивоваров отметил, что на 15 декабря Смольный согласовал и другой группе, в которую вошли "Авангард красной молодежи" (АКМ) и несистемный оппозиционер Ольга Курносова. Он сказал, что объединить эти два марша не получится, хотя он и желал бы этого: "Наша акция будет проводиться без использования флагов и политической символики, а они пойдут с соответствующими транспарантами и стягами".

Напомним, что в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в настоящее время "созревает" петербургский закон о митингах. Первое слушание закона еще не прошло, однако проведение общественных слушаний показали, что ряд содержащихся в Концепции не устраивает как представителей зарегистрированных политических партий, так и общественных организаций. Тем не менее, в декабре Смольный, согласовывая заявки на проведение массовых акций, уже направляет их по одному единственному маршруту, удаленному как от центра города, так и от зданий, в которых располагаются органы государственной власти. Марсово поле, как для "Марша свободы", так и для акции "за Вашу нашу свободу", обозначено как единственный в Санкт-Петербурге гайд-парк, где будут проходить массовые акции и акции протеста.