Депутаты белгородской областной Думы намерены обратиться к федеральным властям с просьбой дотировать уже произведенную сельхозпродукцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 декабря в пресс-службе областного парламента.

Комитет облдумы по АПК, по земельным отношениям, природопользованию и экологии рассмотрел обращение депутата Госдумы Сергея Доронина: в документе затронута масса вопросов, касающихся деятельности сельхозпроизводителей, ситуации с кредитованием и дотированием производства. Участники заседания отметили, что депутат Государственной Думы просит представителей регионов внести свои предложения по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Председатель профильного комитета Владимир Зотов отметил, что ситуацию, сложившаяся в отрасли в связи с вступлением России в ВТО, оставляет желать лучшего - предприятия уже уходят с рынка, а те, что остаются, остановились в развитии. Парламентарий предлагает списать инвестиционные кредиты, белгородские депутаты эту инициативу не поддерживают.

Начальник департамента АПК Станислав Алейник отметил, что в настоящее время предприятия региона имеют 85,7 млрд руб. инвестиционных кредитов, между тем, сумма прибыли в нынешнем году составит примерно 27 млрд руб.

"Всегда крайне сложную ситуацию переживали молочники, сейчас ее переживают свиноводы, а завтра в ней окажутся птицеводы, - отметил Владимир Зотов. Он подчеркнул, что те дотации, которые сегодня выделяются, уже не позволяют отрасли конкурировать с западными производителями. Более того, система поддержки не всегда справедлива: "У одного есть земля, а у другого нет, и ему приходится закупать зерно на рынке. Именно поэтому целесообразнее дотировать производство уже готовой продукции: килограмма молока, свинины или мяса птицы", - отметил глава департамента.

Профильный комитет принял решение выступить с таким обращением к федеральным властям: текст его будет готов уже к ближайшему заседанию областной Думы, которое состоится 17 декабря.