В Обнинске (Калужская область) в детсадах до конца этого года будет открыто 11 групп на 27 мест каждая, что составит более 290 мест. Это позволит ликвидировать очередь из детей старше трех лет, заявил журналистам глава администрации города Александр Авдеев, сообщили 11 декабря ИА REGNUM в администрации города. Очередь сейчас составляет 270 человек.

В администрации города отметили, что проблема детей в возрасте от двух до трех лет будет решаться в следующем году. "На следующий год мы откроем еще минимум 400 мест", - сказал Авдеев.

Журналисты затронули вопрос устройства в детские сады детей мигрантов. Как отметил Авдеев, по закону все дети, проживающие в России, имеют право на образовательные услуги, но система распределения мест в детсадах нуждается в изменении. Планируется ее отрегулировать введением балльной системы. Баллы могут начисляться по таким критериям, как наличие работы у матери, семейный доход, место жительства и другие. Этот метод позволит оказаться вначале списка тем, кто имеет большее количество жизненных проблем - например, одинокой матери, работающей в бюджетной сфере. Сейчас такая система проверяется на законность, и будет приниматься публично, сообщил Авдеев.