Александр Лукашенко готов встать на колени перед грузинскими политиками ради возвращения Грузии в СНГ. Об этом руководитель Белоруссии заявил журналистам 11 декабря в Минске.

"Надо вернуться, и там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, политики грузинские этого захотят", - сказал Лукашенко, комментируя перспективы возвращения Грузии в состав СНГ. Он отметил готовность приложить все свои усилия для возвращения Грузии в организацию, и, по его словам, Россия также заинтересована в возвращении Грузии.

Лукашенко сообщил, что собирается в Грузию и намерен лично уговаривать своих грузинских коллег: "Вот мы будем с первого января председательствовать в СНГ, мы вас ждем. Я приеду к вам, стану перед вами на колени, только не публично. Ну, если хотите, публично ради этого, и буду вас просить первым шагом вернуться в СНГ".

"Надо вернуться, и там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, политики грузинские этого захотят", - добавил Лукашенко, комментируя перспективы восстановления членства Грузии в СНГ.

Он также высказался по поводу статуса Южной Осетии и Абхазии. "Мы с Россией выступаем за целостность Грузии, вы это знаете?", - спросил Лукашенко грузинского журналиста, интересовавшегося этим вопросом. - "Но к ней надо прийти. Как только вы договоритесь с Абхазией, руководство России перекрестится, но это должны сделать вы, а не Россия", - сказал Лукашенко. По его словам, России не нужна Абхазия и Южная Осетия, так как у неё "своей земли хватает".

Как сообщало ИА REGNUM, парламент Грузии и Михаил Саакашвили после войны с Южной Осетией и вступившейся за неё Россией в августе 2008 года заявили о выходе Грузии из состава СНГ. Белоруссия не признала независимость Южной Осетии и Абхазии.