24 сентября прошло заседание координационного совета по вопросам реабилитации инвалидов Тульской области. На нем были рассмотрены вопросы формирования доступной среды жизнедеятельности и обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры в свете требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на примере города Тулы.

На данный момент в Туле проживают 44 тыс. 360 инвалидов, из них более 2 тыс. страдают нарушениями опорно-двигательного аппарата, из общего количества инвалидов - более 2 тыс. детей.

В Туле и области сегодня мало что приспособлено для обеспечения комфортной среды их обитания. Три звуковых светофора, семнадцать мест под установку гаражей, да пара-тройка пандусов, причем, с угрожающим жизни углом наклона и отсутствием поручней - вот и все условия, созданные для инвалидов.

В городе существует социальное такси, но из-за несогласованности сторон, призванных обслуживать его, на вызовы инвалидов оно выезжало десять раз за год. В 2003 году получены еще два спецавтомобиля для Узловского и Каменского районов. Члены координационного совета в постановляющей части призвали всех к согласованным действиям: строителей, дорожников, транспртников и связистов для того, чтобы решать проблему создания оптимальной среды обитания для инвалидов комплексно. Работники департамента социального развития изыскивают 750 тыс. рублей, чтобы в своем здании установить специальный лифт.