Безусловным плюсом считает обновления, происходящие в команде президента Дагестана, доктор политологии, директор Дагестанского института экономики и политики Абдулнаси Дибиров. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, комментируя назначение на должность первого зампредседателя правительства республики Олега Липатова.

"В правительство пришел новый человек, причем на довольно важную позицию. Важно и то, что в правительство пришел успешный менеджер, который хорошо знает республику, довольно давно здесь курирует ряд инвестиционных проектов, в том числе и социальные проекты", - сказал Дибиров. По мнению эксперта, это назначение означает и усиление позиций Керимова в республике. Между тем, Дибиров отметил, что ничего плохого в этом не видит, "поскольку Керимов - один из немногих олигархов, вкладывающих деньги в свою страну, а не в чужие экономики".

"Решение президента связано с необходимостью привлечения крупных инвестиций в республику. Не всякий согласится взвалить на себя этот груз, так что можно только приветствовать данное назначение", - отметил политолог.

Собеседник не исключил, что "возможно есть влиятельные группы, в том числе во власти, незаинтересованные в усилении позиций Сулеймана Керимова в республике. "Но, думаю, что это нормально, в политике должна быть борьба разных интересов, главное, чтобы это была борьба за лучшие стратегии развития республики и страны", - добавил Абдулнаси Дибиров.

Эксперт сообщил, что лично знает Олега Липатова, и он производит впечатление добросовестного, умного и довольно въедливого менеджера. "А каким он будет политиком, покажет время", - добавил он.

"Самое главное для политика избежать соблазна возведения приватных интересов компании, из которой он вышел в государственные интересы, и наоборот, низведения государственных интересов в приватные", - заключил Абдулнасир Дибиров.

Напомним, первым заместителем председателя правительства Республики Дагестан назначен бывший генеральный директор ОАО "Нафта-Москва" Олег Липатов. Соответствующий указ подписал 10 декабря президент республики Магомедсалам Магомедов.