Государственная дума РФ вводит альтернативное наказание на выезд на полосу встречного направления - штраф. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 декабря соответствующие поправки в действующее законодательство Госдума приняла во втором и в третьем чтениях. За выезд на полосу для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. По действующему сейчас закону предполагается безальтернативное лишение прав на 4-6 месяцев. За повторное совершение такого правонарушения - лишение права управления ТС на 1 год, а в случае фиксации правонарушения камерами - штраф в размере 5 тыс. рублей.

За повторное совершение правонарушения, заключающегося в движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением, устанавливается наказание в виде лишения права управления ТС на 1 год, а в случае видеофиксации вводится штраф в размере 5 тыс. рублей.

Также исключается штраф за управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца.

В случае запрещения эксплуатации ТС и снятия государственных регистрационных знаков, они подлежат возвращению владельцу ТС или его представителю после устранения причины запрещения эксплуатации ТС.

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.