Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, 24 сентября 2003 года в концерне "Росэнергоатом" начались плановые комплексные противоаварийные учения. В 8-51 утра от контролирующей группы в подразделения Смоленской атомной станции поступила вводная команда об условной аварийной ситуации на энергоблоке №2.

Персонал Смоленской атомной станции после получения вводной об аварии условно произвел экстренный останов реакторной установки включением защитных систем. Основной задачей для персонала САЭС на первом этапе учений - остановка реакторной установки и введение в действие систем аварийного охлаждения. В Москве в Кризисном Центре концерна "Росэнергоатом" после получения доклада с САЭС и анализа ситуации принято решение о сборе группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и начале реализации плана мероприятий по локализации и ликвидации аварии на Смоленской АЭС. По плану оповещения было сообщено об условной аварии в соответствующие центры концерна "Росэнергоатом" и Минатома России, МЧС и других заинтересованных организаций. На Смоленской АЭС введен в действие план мероприятий по защите персонала станции и населения в случае аварии. Службы радиационного контроля проводят условное обследование площадки АЭС для выявления радиационной обстановки.

Эксперты концерна "Росэнергоатом", группы ОПАС, научных и конструкторских институтов Минатома России и академии наук РФ проводят консультации с участниками учений по каналам видеоконференцсвязи по вопросам приведения реактора в безопасное состояние. За ходом учений наблюдают французские и украинские эксперты.

После начала условной аварии эксперты определили основные параметры ситуации и выдали рекомендации по мерам ликвидации последствий аварии.