Парламент Азербайджана принял решение об отмене упрощенных условий пересечения границы с Ираном для граждан приграничной территории двух стран.

Депутаты проголосовали за ликвидацию азербайджано-иранского межправительственного меморандума "Об упрощенном переходе границы гражданами Азербайджана и Ирана, проживающими в приграничных районах" от 5 апреля 2005 года и межправительственного меморандума от 1 марта 2006 года об упрощенных поездках граждан Азербайджана, постоянно проживающих в Нахичеванской Автономной Республике, и граждан Ирана.

Положения меморандума касались граждан обоих государств, проживающих на территории, отдаленной на 45 километров от границы в каждую сторону.

Комментируя данное решение депутат Сиявуш Новрузов отметил,что применение визового режима с другой страной является нормой в мировой практике.

"Мы должны знать, кто въезжает на территорию нашей страны, мы должны обеспечивать безопасность, так как важно обеспечение предупредительных мер в рамках борьбы с оборотом наркотических средств, пропаганды религиозных взглядов и др.", - сказал парламентарий.