На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Убылинка на российско-латвийской границе пресечена попытка ввоза на таможенную территорию Таможенного союза товара, подлежащего декларированию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, незадекларированные по установленной форме 1 310 шкурок животных (22 шкурки рыси и 1288 шкурок норки различного окраса), свыше 37 литров алкогольной продукции, 36 картин, текстильное полотно перемещал на микроавтобусе гражданин Литовской республики.

По информации информационного агентства REX, автомобилем с контрабандой, марки "Opel Vitaro" с дипломатическими номерами Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, управлял технический сотрудник диппредставительства Римкявичюс Гинтаутас. Кроме водителя в машине находились два пассажира: Марцинкявичус Лукас, член семьи литовского дипломата, и некий Кондротас Повилас. Римкявичюс неправильно заполнил таможенную декларацию о ввозе на территорию РФ "консульского груза" общим весом 210 кг. В ходе последовавшего опроса иностранец пытался ввести в заблуждение сотрудников таможни, предоставив фиктивные товарные накладные. На официальный запрос российских таможенных органов в Генконсульство Литвы в Санкт-Петербурге был получен ответ за подписью генконсула Аушры Семашкене, в котором подтверждались полномочия Г.Римкявичюса по перевозке "дипломатического груза".

Как следует из сообщения на официальном сайте Северо-Западного Таможенного управления РФ, по предварительным данным, стоимость незадекларированного товара составляет более 3 миллионов рублей. В отношении нарушителя таможенных правил возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Оперативно получить комментарий в Генконсульстве Литвы в Санкт-Петербурге сегодня, 20 сентября, не удалось.