Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс заявил в интервью телеканалу LTV, что власти государства не занимаются разъяснением народу преимуществ и недостатков вступления в еврозону - хотя настрой общественного мнения в данной ситуации, по его словам, очень важен.

Омбудсмен считает, что государство должно предоставлять населению максимально объективную информацию по данной проблеме, обеспечивая понимание им ситуации. "Мне представляется, что тут имеется информационная брешь - что-то до общества просто не доходит. Но если мы говорим о демократическом обществе, где верховная власть принадлежит гражданам, то гражданское участие для него очень важно", - отметил омбудсмен. Напомним, что накануне Председатель Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис заявил, что в государстве можно было бы организовать консультативный референдум о введении евро, или плебисцит. Отвечая на доводы о том, что само вхождение Латвии в Евросоюз в 2004 году было изначально связано с введением евро, Кутрис сказал, что с момента референдума о вступлении в ЕС многое изменилось. Но Латвия сохранила свой суверенитет и может сама решать, нужен ли ей евро. Сходную точку зрения высказал и Янсонс. Омбудсмен сказал, что юридически граждане Латвии поддержали евро, проголосовав за вступление в ЕС - но за прошедшие почти девять лет обстоятельства сильно изменились. "Если сейчас должностные лица сравнивают евро с кораблем, на котором полно привилегий, то, мне кажется, что важно, чтобы все общество понимало, что это за привилегии. В противном случае, утверждается, что мы знаем, куда плывет корабль, а вы узнаете потом. По-моему, это неправильно".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что еврозона напоминает большой корабль, пассажиры которого могут рассчитывать на разные привилегии.

Отметим, что на данный момент уже 3200 жителей Латвии подписались на портале общественных инициатив manabalss.lv за сохранение лата в качестве национальной валюты. Сообщается, что для того, чтобы данное предложение было рассмотрено в парламенте государства, необходимо собрать 10 тыс. подписей. Авторы инициативы указывают, что Латвии необходимо сохранить лат и отказаться от вхождения в еврозону до тех пор, пока это не будет экономически обосновано. По их мнению, нужно проинформировать общество о негативных последствиях, которые может повлечь переход на евро. Они указывают, что, согласно данным последних социологических опросов, лишь 4% жителей Латвии безоговорочно поддерживают присоединение к зоне евро с 1 января 2014 года - а 57% с этим не согласны.