В Приморском крае инспектор таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни пресек попытку вывоза из России в КНР предметов животного происхождения, предположительно, струи кабарги и двух семенников, общим весом около 150 граммов. Как 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уссурийской таможни, части животного были обнаружены в ходе таможенного контроля у одного из иностранных граждан.

Мужчина пытался незаконно вывезти их с таможенной территории Таможенного союза, спрятав в подкладе куртки.

В пресс-службе отметили, что дальневосточная кабарга является объектом конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - СИТЕС. Вывоз дериватов этого животного допускается только при наличии разрешительных документов. Иностранный гражданин необходимых документов не предоставил, таможенную декларацию не заполнял и не заявлял устно о наличии у них предметов, подлежащих письменному декларированию.

В отношении правонарушителя возбуждено административное дело по части 2 статьи 16.1 КоАП России "сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации". Товар направлен на экспертизу, проводится расследование.