Сеть мониторинга атмосферного воздуха на территории Свердловской области расширилась, запущены в эксплуатацию две новые автоматические станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха. Стоимость установки двух станций составила порядка 7 млн рублей, сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Сеть мониторинга атмосферного воздуха с использованием автоматических станций контроля за его загрязнением создана в Свердловской области для комплексной оценки состояния атмосферы. До сих пор на территории Свердловской области под эгидой областного Правительства действовали десять автоматических станций - все в экологически-неблагополучных городах. Две новые станции установлены в Полевском и Серове", - рассказала директор Свердловского областного "Центра экологического мониторинга и контроля" Ольга Орлова.

В 2013 году запланирована установка 13-й станции в городе Краснотурьинске, кроме того, в 2014 и 2015 годах дополнительные автоматические станции появятся в городах Екатеринбург и Нижний Тагил.