Международный совет по научным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) объявил о проведении конкурсов на 2004-2005 академический год по программам стажировок и обучения в США

- для студентов 1, 2, 3 курсов по Программе студенческого обмена (FSAU). Программа предполагает обучение в течение 1 академического года без получения степени в университетах и колледжах США, 20 часов общественной работы в первом семестре и профессиональную стажировку во втором семестре. Срок подачи заявок - до 17 октября 2003 г.

- для молодых людей до 30 лет по Программе "Молодые лидеры России" (YLF). Программа предусматривает обучение в течение 1 академического года без получения степени в университетах и колледжах США, 40 часов волонтерской/общественной работы в некоммерческих организациях и государственных структурах в месяц в течении года и профессиональную летнюю стажировку по окончании академической программы. Срок подачи заявок - до 31 октября 2003 г.

- для опытных специалистов по Программе "Актуальные вопросы современности" (CI). Данная программа предусматривает четырехмесячную стажировку в США по индивидуальной теме исследования в области социально-политического реформирования. Срок подачи заявок - до 21 ноября 2003 г.

Все три программы осуществляются в рамках "Акта в поддержку свободы" при поддержке Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США и координируются АЙРЕКС.

С подробностями можно ознакомиться на сайте АЙРЕКС.

Справка: IREX (Международный совет по научным исследованиям и обменам), основаный в 1968 г., является ведущей некоммерческой организацией в Соединенных Штатах Америки, разрабатывающей и реализующей программы в области высшего образования и развития Интернета, занимающейся вопросами поддержки независимых средств массовой информации и правового гражданского общества как в США, так и в Европе, странах бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке и в Азии.

АЙРЕКС выполняет роль базовой организации для учебных заведений, правительственных учреждений и корпоративного сектора по вопросам международной политики, предпринимательства, развития экономики и социальной сферы. За период своего существования АЙРЕКС оказал поддержку более чем пятнадцати тысячам студентов, ученых, политических деятелей, предпринимателей, журналистов и представителей других профессий.