Федеральному центру выгодно объединение регионов, так как их число уменьшится и ими будет проще управлять. Однако для самих регионов подобные объединения приведут к снижению управляемости, заявил корреспонденту ИА REGNUM доктор экономических наук, профессор Владимир Чернов.

"Тут надо сначала семь раз отмерить, ведь большую территорию очень трудно контролировать", - отмечает эксперт. Владимир Чернов также подчеркнул, что не хотел бы жить в Уральской республике, и напомнил, что "в США 50 штатов и никому и в голову не приходит их объединять". Профессор также прокомментировал периодически обсуждаемую в СМИ возможность объединения Челябинской и Курганской областей. Он отметил, что так как Курганская область дотационная, то Челябинской пришлось бы с ней делиться.

По мнению заведующего кафедрой экономики и финансов Южно-Уральского государственного университета Игоря Баева, "каждое объединение - это особая задача и ситуация, и каждое объединение должно просчитываться, анализироваться его целесообразность и причины". Эксперт также обращает внимание на то, что не бывает объединения только с хорошими сторонами, поэтому перед укрупнением необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы. Он также полагает, что объединение Курганской области с Челябинской возможно, но только после внимательного анализа ожидаемых итогов, выгод и недостатков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вице-премьер РФ Дмитрий Козак на конференции с доверенными лицами Владимира Путина заявил, что целесообразно объединять сильные в экономическом отношении регионы со слабыми для того, чтобы перераспределить ресурсы и сделать одинаковым уровень жизни. "Что касается самого укрупнения, это дело людей, которые проживают на соответствующей территории. Если они исторически тянутся друг к другу и так решат, то, конечно, мы будем приветствовать такое объединение", - сказал Козак.