По официальным данным Минздрава Чечни, в республике на 1000 новорожденных смертность составляет 17,5. В среднем по России этот показатель на уровне 7,5. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 11 декабря, в связи со сложившейся ситуацией накануне глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с участием министра внутренних дел по Чечне, министром по делам молодежи, муфтием Чечни, начальниками УГИБДД МВД и УФСКН по Чечне, руководители местных телерадиокомпаний.

По словам министра здравоохранения республики Шахида Ахмадова, одним из факторов рождаемости детей с патологиями является отсутствие в республике современного перинатального центра.

"У нас действительно высокая рождаемость. Это радует. Но прошедшие войны, пребывание длительного времени в тяжелых условиях, стрессовые ситуации сказались на здоровье тех девушек, которые в раннем возрасте пережили эти трагедии и сегодня вступают в брак. Большинство будущих матерей нуждаются в обследовании в специализированном медицинском учреждении, где имеется современное оборудование. Для этого остро стоит проблема строительства в Грозном федерального центра охраны здоровья матери и ребенка", - сказал Шахид Ахмадов.

Он также сообщил, что фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансировано лечение и диагностика более чем 500 детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях.

По словам министра, есть случаи, когда с патологией дети рождаются у молодых женщин, вступивших в ранний брак. Ахмадов отметил, что в целях снижения материнской и детской смертности на следующий год министерство инициирует республиканскую целевую программу по работе с молодыми матерями.

Глава Чечни подчеркнул, что центр охраны здоровья матери и ребенка действительно необходим, решение этой проблемы нельзя откладывать в долгий ящик.

"В результате ранних браков девушки, которые сами по себе являются детьми, становятся юными матерями, которые не умеют готовить, ухаживать за своим ребенком. Этим вопросом должны заниматься все - духовенство, телевидение, радио. Нужно рассказывать и показывать населению, что ранние браки в школьном возрасте неблагоприятно сказываются на детях. На следующий год запланировано много различных мероприятий, в том числе нужно заняться и этой проблемой", - подчеркнул Кадыров.