Сразу 14 поддельных пятисотрублевых купюр изъяты оперативниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Владимира. Фальшивомонетчиками оказались двое несовершеннолетних подростков - 16-тилетний житель Владимира и его ровесник, проживающий в Камешкове (Владимирская область). Ребята напечатали 14 банкнот достоинством 500 рублей на домашнем компьютере при помощи цветного принтера, после чего попытались сбыть фальшивки.

Деньги поделили поровну - свои 3,5 тысячи камешковец решил потратить на приобретение сотового телефона. Побоявшись идти в магазин, парень договорился о покупке телефона с рук. Встреча с продавцом была назначена на остановке у гостиницы "Владимир". Сделка состоялась: покупатель отдал только что напечатанные деньги, забрал сотовый телефон и скрылся, впрочем, уйти далеко ему не удалось. Буквально возле кинотеатра "Мир" молодой человек был задержан нарядом патрульно-постовой службы. Милиционеров вызвал продавец, который практически сразу обнаружил, что все 7 банкнот имеют одинаковые серии и номера.

К расследованию подключились сотрудники ОБЭП, которые выяснили, где именно были изготовлены деньги. В этом признался сам задержанный подросток. По его словам, купюры напечатали на цветном принтере дома у друга. Действительно, стражи порядка обнаружили в квартире школьника еще три с половиной тысячи фальшивых рублей, а также компьютер, принтер и сканер, о которых говорил задержанный 11-классник. В милиции возбуждено уголовное дело по статье 186-ой "Изготовление и сбыт поддельных денег". Если вина подростков будет доказана, им грозит до 5-ти лет лишения свободы.