О планах Новгородской области на следующие пять лет рассказал губернатор Сергей Митин 11 декабря на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы считаем, что область недооценена, поэтому мы ставим такие задачи на следующую пятилетку: привлечение инвестиций, строительство новых предприятий. Мы создаём мощную производственную площадку в районе станции Чудово. Сейчас там строится крупный цементный завод с самыми современными технологиями", - рассказал Митин.

"Но для того, чтобы привлекать инвестиции, нужны и другие социальные направления и прежде всего - это образование. Мы занимаемся процессами модернизации образования и в соответствии с указами президента мы довели зарплату учителей до среднеобластной. На следующий год мы ставим задачу повысить зарплату для педагогов дошкольного образования, а потом, в 2018 году, повысим зарплату и врачам. Тем более, что в области много пожилых и их нужно обеспечить нормальным здравоохранением, а молодёжь - образованием", - сказал Митин.

"373 человека - это очередь в детские сады детей в возрасте до трёх лет, а в возрасте от трёх до семи лет очереди почти нет. Сейчас семьи могут задумываться о рождении ребёнка, только если есть возможность определить ребёнка в детский садик, поэтому мы разрабатываем программу по строительству детских садов, чтобы к 2016 году очереди не было. Строим на данный момент девять садиков. Однако, не каждая область может похвастаться такой небольшой очередью", - отметил губернатор. "Также строится крупный онкологический центр, думаю, что он станет самым современным онкологическим центром, не только у нас, но и на территории всей Российской Федерации", - сообщил губернатор.

Напомним, Митин одержал победу с 75% голосов избирателей на выборах губернатора 15 октября.