Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина 23 сентября приняла решение направить в Минимущества России предписание Счетной палаты в связи с невыполнением и несоблюдением сроков рассмотрения представления Счетной палаты по результатам проверки ЗАО АК "Алмазы России - Саха" ("Алроса").

Проверка был проведена Счетной палатой в январе - феврале 2003 г., ее результаты были рассмотрены Коллегией Счетной палаты 4 апреля. В материалах проверки отмечалось, что в 1993 году между "Алросой" и ВО "Алмазювелирэкспорт" был заключен договор о передаче компании в аренду производственных и непроизводственных фондов "Алмазювелирэкспорта". В рамках этого договора ВО "Алмазювелирэкспорт" передало "Алросе" для выполнения международных соглашений партию алмазов на сумму более 1,2 млрд долл. Однако на дату проверки компания не смогла документально подтвердить реализацию или иное использование части переданных ей алмазов. Согласно условиям того же договора, компании "Алроса" были также переданы в аренду акции зарегистрированного в Англии акционерного общества "Аркос", основной деятельностью которого является закупка оборудования для подразделений "Алросы". С тех пор дохода по акциям, сданным в аренду, государство не получает. Кроме того, согласно данным Регистрационной палаты Великобритании, в 2002 году владельцами акций АО "Аркос" являются росссийские компании "Алроса", ВО "Станкоимпорт" и ВО "Экспортлес". Однако в реестре федеральной собственности за рубежом с 1998 году держателем уставного капитала АО "Аркос" зарегистрировано только ВО "Станкоимпорт".

В соответствии с решением Коллегии Счетной палаты, 25 апреля с.г. в Минимущества России было направлено представление, в котором, в частности, предлагалось расторгнуть с ЗАО АК "Алмазы России - Саха" договор "Об аренде основных производственных и непроизводственных фондов подразделений ГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт". При заключении нового договора Счетная палата предлагала предусмотреть условия участия представителей Минимущества России в управлении деятельностью АО "Аркос Лтд." и выплату дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, определить участие других российских организаций в акционерном капитале АО "Аркос Лтд.", а также зарегистрировать держателей акций АО "Аркос Лтд." в реестре федерального имущества, находящегося за рубежом.

Напомним, что в качестве реакции на информационное письмо Счетной палаты 18 августа Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по фактам причинения имущественного ущерба при передаче в 1993 году "Алросе" госпакета акций АО "Аркос".