В Нижегородской области по факту хищения в федеральном казенном учреждении "Управление финансового обеспечения МО РФ по Нижегородского области" (ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области") бюджетных денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело в отношении врид начальника ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" подполковника Алексея Побота, его заместителя майора Александра Сыроежко и врио начальника отдела (по расчетам с личным составом) капитана Альфреда Прокошкина. Об этом сообщили в пресс-службе Военного следственного управления СК РФ. Побот подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а Сыроежко и Прокошин - ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере).

В ходе обысков в служебных помещениях сотрудников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка УФО с банками и управлением федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам УФО, документы на дорогостоящие автомобили, а также около 10 млн. рублей. По данным следствия, в апреле 2011 года Сыроежко и Прокошкин предложили Поботу при издании приказов о премировании работников выплачивать "доверенным" работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы Прокошкину, а дальше по цепочке Сыроежко и Поботу. По такой схеме в течение 2011-2012 году подозреваемые незаконно получили от работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" не менее 23 млн. рублей.

По ходатайству следователя 8 декабря 2012 года Нижегородским гарнизонным военным судом в отношении Сыроежко и Прокошкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.