В Ульяновский областной кожно-венерологический диспансер поступило уникальное оборудование, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Высокоточный иммунохимический анализатор стоимостью порядка 6 млн рублей, приобретенный в рамках частно-государственного партнёрства, уже введён в эксплуатацию.

"Одна из основных целей частно-государственного партнёрства - обеспечение населения качественными медицинскими услугами, используя как бюджетные, так и коммерческие ресурсы. В рамках такого взаимодействия представители одной из немецких компаний предоставили уникальную аппаратуру в безвозмездное пользование в Ульяновский областной кожно-венерологический диспансер. Это первое в регионе иммунодиагностическое оборудование такого высокого уровня", - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Как сообщают специалисты регионального министерства здравоохранения, данный прибор выявляет отклонения в репродуктивной системе, онкологические и кардиологические заболевания, вирусные гепатиты, внутриутробные инфекции.

"Высокоточный иммунохимический анализатор позволяет получать результаты анализа крови в течение часа и проводить анализ одновременно нескольким пациентам. Мы только берем кровь, все остальное система делает сама. Процесс стал более легким, быстрым и удобным, - рассказала заведующая лабораторией Ульяновского областного кожно-венерологического диспансера Юлия Клочкова. - Применение такого иммунохимического анализатора полностью исключает человеческий фактор, вероятность ошибки минимальна. Все автоматизировано".