Общественное движение "Архнадзор" направило обращение в органы прокуратуры с просьбой пресечь незаконную реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке, 9 и признать недействительными санкционировавшие ее документы городских органов власти. "Архнадзор" попросил органы прокуратуры признать противозаконными и недействительными выданные органами власти города Москвы в 2012 году согласования и разрешения по проекту реконструкции дома № 9 по Воздвиженке - решение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), выданный Москомархитектурой; заключение Мосгосэкспертизы; разрешение Мосгосстройнадзора и ордер ОАТИ Москвы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от общественного движения "Архнадзор", дом Волконских (в "Войне и мире" Льва Толстого описан как дом старого князя Болконского) находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. Поэтому надстройка его дополнительным этажом, т.е. реконструкция с увеличением габаритов, искажающая облик здания, запрещена федеральным законом № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия..." (статья 34) и законом города Москвы № 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия" (статья 8). "Мы уверены, что согласование любыми органами власти проектов, противоречащих закону, само по себе является незаконным и не может служить оправданием вандализма", - заявили градозащитники.

"Архнадзор" также направил письмо в адрес учредителей Межрегионального общественного Фонда "Центр развития межличностных коммуникаций", выступающего застройщиком, с предложением остановить незаконную реконструкцию дома на территории охранной зоны.

Напомним, что ранее "Архнадзор" опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину в защиту знаменитого литературного адреса и открыл сбор подписей под ним. "За четыре дня нашу позицию поддержали более 3000 москвичей, их подписи переданы вместе с текстом письма в администрацию президента РФ. Сбор подписей продолжается", - отметили градозащитники.

Отметим, что главный дом городской усадьбы по адресу Воздвиженка, 9 построен в XVIII веке, с 1816 по 1821 год им владел генерал князь Н.С. Волконский - дед Льва Толстого, прототип старого князя Болконского из романа "Война и мир". Дом описан в романе, став частью образа Москвы в мировой литературе. Лев Толстой бывал в этом доме в середине XIX века, здесь он познакомился с княжной П.С. Щербатовой - Кити Щербацкой из романа "Анна Каренина". Дом перестраивался в 1890-1910-х гг., но, по заключению специалистов, сохранил архитектурную и мемориальную ценность.