По данным на 11 декабря, в Омской области действует 468 приёмных семей, в которых воспитываются 1.209 детей. В 2012 году было открыто 28 приёмных семей, на воспитание в которые переданы 99 детей-сирот. Все созданные в последние три года приёмные семьи прошли специальную подготовку "Школу приёмного родителя" - курсы по повышению правовой и педагогической компетентности и обучение психолого-педагогическим основам воспитания детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, вопрос о развитии семейных форм устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей рассмотрен сегодня, 11 декабря, на заседании областной межведомственной комиссии по делам демографии, семьи, женщин и детей.

Как сообщила заместитель министра образования Омской области Татьяна Мельникова, в регионе определены и реализуются меры социальной поддержки замещающих семей. Приёмным родителям выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение, которое ежегодно увеличивается. Кроме того, каждая приёмная семья пользуется преимущественным правом на получение путёвок для детей в оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории. Приёмным родителям ежегодно предоставляется денежная компенсация на приобретение лекарств для лечения детей.

Региональное министерство образования в этом году начало реализацию проекта "Видеопаспорт" (Общероссийская информационно-поисковая система для усыновителей). Проект включает в себя создание видеопаспортов детей в виде небольшого фильма о каждом из них.

В целях повышения социального престижа семьи ежегодно проводятся фестиваль "Ярмарка семейных традиций", областной конкурс "Лучшая спортивная семья", региональный фестиваль творчества замещающих семей, посвящённый Дню матери.