В Архангельской области успешно возрождается движение студенческих стройотрядов (ССО). 24 сентября заместитель губернатора по социальным вопросам Тамара Румянцева провела совещание, посвященное возрождению движения строительных студенческих отрядов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, Т. Румянцева заявила на заседании, что Министерство образования РФ поддерживает инициативу Архангельской области по созданию ССО.

28-29 октября в Архангельске решено провести всероссийское семинар-совещание "Возрождение трудового молодежного движения ССО". Результатами семинара-совещания будет создание совещательного координационного органа по Северо-Западному федеральному округу, разработка плана деятельности и составление банка данных основных работодателей Архангельской области.

Т. Румянцева считает, что сфера деятельности ССО гораздо шире, чем просто строительство дорог. По ее мнению, студенты - это наиболее дисциплинированная и ответственная часть молодежи, которой по силам очень многое. Нужно заинтересовывать работодателей студенческими отрядами.

Летом 2003 года 15 строительных студенческих отрядов трудились по всей Архангельской области и за ее пределами. В 2003 году девять архангелогородцев приняли участие в работе всероссийского строительного студенческого отряда, который работал на Соловках. Ребята восстанавливали храм на горе Голгофа, строили дороги и помогали местным жителям во время сенокоса. На Соловки приехали студенты из самых разных регионов, они смогли не только заработать деньги, но и обрести новых друзей, получить массу впечатлений.