В отношении главы Плесецка Артема Огольцова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что Огольцов подписал 14 подложных смет и актов о приемке ремонтных работ объектов водоснабжения, которые якобы выполнялись ООО "Аварийно-ремонтное предприятие" на сумму 2 млн рублей. Однако, в ходе проверки было выявлено, что в действительности работы выполнялись ООО "Атлантик". При этом стоимость работ, выполненных этим обществом, составила 440 тыс. рублей.

В рамках расследования данного уголовного дела прокурором Плесецкого района в интересах муниципального образования направлено заявление в суд о взыскании с Огольцова материального ущерба в размере более 2 млн. руб., причиненного в результате незаконных действий, связанных с подписанием подложных документов для оплаты якобы проведенных работ по капитальному ремонту муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения.

На имущество главы постановлением Плесецкого районного суда наложен арест.

Кроме этого по ходатайству следователя, подержанного прокурором Плесецкого района, постановлением суда Огольцов временно отстранен от должности главы муниципального образования.