Казанские активисты-общественники из группы "Город без преград", добивающиеся создания адекватных условий жизни для инвалидов, обратились с открытым письмом к заместителю министра труда, занятости и социального развития Татарстана - и.о. начальника Управления социальной защиты Казани Ирине Просвиряковой.

"Уважаемая Ирина Юльевна, - пишут они, - в ноябре этого года Вы дважды публично - в интервью Пятому и Первому каналам - пообещали, что лифты для инвалидов, родителей с колясками и пожилых людей в подземном переходе на Площади Тукая (установленные около года назад) заработают к 30 ноября. Однако в настоящее время лифты по-прежнему не работают". В этой связи общественники с сарказмом просят замминистра уточнить, 30 ноября какого года - 2013, 2014 или 2015 - имелось в виду.

Как сообщало ИА REGNUM, в Казани, которая активно готовится к Универсиаде-2013 года, городские власти регулярно заявляют о заботе об инвалидах и создании для них всевозможных удобств в виде съездов и дорожек на тротуарах, а также пандусов, лифтов и подъемников. Однако в действительности все выглядит иначе.

Последним резонансным случаем стало заявление в прокуратуру инвалида-колясочник I группы, члена инициативной группы "Город без преград" Айрата Калимуллина. Он обратился в прокуратуру Республики Татарстан с предложением "проверить и оштрафовать саму себя", так как здание прокуратуры в Казани не отвечает требованиям доступности для инвалидов. В ответ в прокуратуре пояснили, что для подъема инвалидов у входа есть звонок, по которому колясочников всегда готовы занести на прием на руках.