В Челябинской области растёт количества случаев дорожно-транспортных происшествий, в том числе и по вине пьяных водителей. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД УВД по Челябинской области.

Отметим, в Челябинске за сутки (6 декабря) зарегистрировано 176 дорожно-транспортных происшествий. В том числе произошло четыре ДТП с пострадавшими, в которых один человек погиб и пятеро получили ранения.

За прошедшие выходные дни (7-9 декабря) на дорогах Челябинской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 43 человека получили травмы. ДТП с погибшими не зарегистрировано.

Также за выходные за нарушения ПДД к административной ответственности привлечены более 5.500 водителей, из них 219 за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 154 за управление без водительского удостоверения, 83 водителя были подвергнуты административному аресту.

За 8 месяцев 2012 года только в Челябинске по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 30 дорожно-транспортных происшествий. В результате этих аварий погибли 4 человека, ранены - 47.

Как рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Челябинску Алексей Горшков, в этом году в Челябинске зарегистрировано 3.513 случаев управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и отказов от прохождения медицинского освидетельствования. По области цифры более впечатляющие.

По данным ведомства, в 2011 году в Челябинской области по вине пьяных водителей на дорогах региона произошло 136 аварий. За 8 месяцев 2012 года таких ДТП уже 131.

Между тем, в 2011 году в Челябинске зарегистрировано 1.874 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Это на 1,7% меньше, чем годом ранее.

В связи с ростом количества случаев дорожно-транспортных происшествий правительство Челябинской области разработало новую целевую программу на 2013-2015 гг., направленную на повышение правовой сознательности граждан. Необходимость подготовки программы вызвана тем, что, несмотря на некоторое снижение количества ДТП, в сравнении с 2010 годом, обстановка на дорогах области сохраняется напряженной. За 9 месяцев 2012 года совершено более 3.500 аварий, многие из них со смертельным исходом. Среди погибших большое количество детей.

Напомним, в Госдуму РФ внесён законопроект, ужесточающий ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях.

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, по которой управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения влечет штраф 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.