Совет администрации города Пскова рассмотрел вопрос о начале отопительного сезона в городе Пскове. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в пресс-службе городской администрации, это было итоговое совещание с привлечением всех городских коммунальных служб, ответственных за подачу тепла.

Напомним, что мэр Пскова Михаил Хоронен подписал распоряжение о начале отопительного сезона в городе с 22 сентября, с этого момента началось поэтапное включение теплоисточников. В настоящее время идет подключение объектов социальной сферы. Во все стационарные медицинские учреждения уже подано тепло. Все школы и детские сады готовы к приему тепла, в семнадцати уже идет подключение. До 3 октября все жилые дома будут обеспечены теплом.

Общая сумма затрат на подготовку к зиме составила примерно 75 миллионов рублей, что больше, чем в прошлом году. Большая часть финансирования была осуществлена из городского бюджета и за счет собственных средств Псковских тепловых сетей и горводоканала. Несмотря на многочисленные трудности в финансировании и изношенности оборудования, муниципальные котельные подготовлены к пуску тепла. Более того, в этом году удалось разрешить многолетние проблемы в отоплении домов Любятово, где теперь за счет средств городского бюджета построена новая теплотрасса, и жители района в летний сезон были обеспечены горячей водой, а теперь и теплом. Небольшие проблемы есть в микрорайонах №4, 13, некоторые дома которых с большим износом инженерных сооружений.