В Тюменской области инспекторы ГИБДД отмечают рост ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. С начала 2012 года на дорогах области по вине пьяных водителей произошло 16 ДТП. В результате автоаварий 36 человек получили травмы различной степени тяжести. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД УВД по Тюменской области.

За выходные ((8-9 декабря) на дорогах Тюменской области произошло 16 дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП 3 человека погибли, 20 получили ранения. В эти дни дорожно-патрульной службой области отстранены от управления транспортом 117 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

По словам заместителя начальника УГИБДД по Тюменской области Александра Лиханова, ведомство уже неоднократно направляло в Тюменскую областную Думу законопроекты по ужесточению наказаний за нарушения правил дорожного движения, в том числе за вождение в пьяном виде, однако народные избранники не прислушиваются к сотрудникам инспекции.

"Но ничего, мы будем усиливать меры по выявлению пьяных, активно начинаем использовать так называемый "групповой метод": несколько нарядов выставляется в местах концентрации ДТП и проверяется абсолютно весь проходящий транспорт. Будем проверять наличие документов и трезвость водителей", - пояснил Лиханов.

В ноябре 2012 года на дорогах Тюменской области сохранилась тенденция роста числа дорожно-транспортных происшествий. Всего на территории области в ноябре произошло 270 (+15%) ДТП, в которых погибли 35(в 2011 году 33) человек, 420 (+22%) ранены. В Тюмени произошло 127 (+6,7%)ДТП, 6 (в 2011 году 2) человек погибли, 187 (+12%) травмированы.

На федеральных трассах Тюменской области в ноябре произошло 65 (+51%) ДТП, 18 человек погибли, 116 получили травмы. Рост ДТП зафиксирован на двух федеральных автодорогах: Тюмень-Ханты-Мансийск и Курган-Тюмень. Здесь погибли 18 и 6 человек соответственно.

Самые опасные нарушения на дорогах: в ноябре трагически закончилось каждое второе ДТП, где водители нарушили правила обгона, каждое третье, случившееся по причине выезда на встречную полосу, каждое пятое, где водитель выбрал скорость, не соответствующую дорожным и погодным условиям.

Всего с начала 2012 года на территории Тюменской области произошло 3.206 ДТП, погибли 363 человека, травмированы 4.494. В Тюмени произошло 1.642 ДТП, 63 человека погибли, 2.275 ранены.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Госдуму РФ внесён законопроект, ужесточающий ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях.

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, по которой управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения влечет штраф 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.