В Оренбургской области прокурор Ташлинского района потребовал возбудить уголовное дело по факту смерти 11-летнего мальчика, не получившего в районной больнице своевременной и квалифицированной медицинской помощи. Как сообщила 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, материалы прокурорской проверки по факту смерти ребёнка были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. 6 декабря возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе его расследования будут установлены конкретные работники, бездействие которых привело к печальным последствиям.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 11 августа 2012 года жительница одного из сёл Ташлинского района со своим 11-летним сыном обратилась к участковому педиатру МБУЗ "Ташлинская ЦРБ" с жалобами на головную боль. Медики не провели полное и своевременное медицинское обследование ребёнка. Спустя две недели после первого обращения к врачу в результате ухудшения здоровья мальчика в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию районной больницы, а на следующие сутки перевезли в реанимационное отделение ГБУЗ "Областная детская клиническая больница", где через несколько дней школьник скончался.

По мнению специалистов, на этапе лечения в районной клинике мальчика не обследовали в полном объёме, поздно диагностировали воспалительное заболевание, что вызвало его осложнение, приведшее к летальному исходу. Кроме того, за состоянием здоровья больного не осуществлялось должного наблюдения.