Правительство России, как и власти Коми, готово создать все необходимые условия для реализации алюминиевого проекта на территории республики. Так Глава РК Владимир Торлопов оценил встречу вице-премьера Правительства РФ Бориса Алешина с президентом американской компании "Alcoa Inc." Аланом Белда и председателем совета директоров СУАЛ-Холдинг Виктором Вексельбергом. Члены российского и республиканского правительств обсудили с руководителями компаний перспективы проекта 23 сентября в Москве.

По словам руководителя региона, американская компания "Alcoa" изучает возможности участия в проекте "Коми Алюминий". Однако обе компании - и "Alcoa Inc.", и Группа СУАЛ - стремятся владеть в своих производственных проектах контрольным пакетом акций (51 процент акций). Поэтому сейчас "идет напряженная работа по формированию партнерских отношений и поиску компромисса", - отметил Глава Коми.

По данным первого заместителя Главы РК Николая Левицкого, Б.Алешин намерен посетить Коми в ближайшее время с рабочим визитом, чтобы на месте познакомиться с перспективами дальнейшего промышленного освоения региона.