Популяция кречетов на Камчатке из-за браконьерского промысла оказалась под угрозой исчезновения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, было заявлено на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам в Минприроды региона.

Только в 2012 году при незаконной перевозке изъято 78 кречетов, хотя в прежние годы по официальной статистике количество изъятых кречетов было значительно меньше. По неофициальным данным, с территории полуострова ежегодно вывозятся около 170 птиц. «К такой негативной статистике привело отсутствие уголовной ответственности за содержание и транспортировку краснокнижных объектов животного мира. Законодательные инициативы по данному вопросу от губернатора и законодательного собрания Камчатского края уже дважды направлялись в Государственную Думу РФ, но там предложения отклонялись», — пояснили в правительстве.

Комиссия предложила обратиться за поддержкой инициативы к другим регионам, имеющими аналогичную проблему (Приморский край, Тува и Якутия), к депутату Госдумы Ирине Яровой. Также рассматривался вопрос о необходимости разработки долгосрочной краевой целевой программы «О сохранении биоразнообразия в Камчатском крае», в рамках которой следует предусмотреть мероприятия по мониторингу состояния популяции кречета, а также созданию питомника для передержки и лечения краснокнижных птиц.