Травматический пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами, применялся в ряде громких убийств в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 декабря, в пресс-службе республиканского МВД.

"Оружие использовалось при покушении на жизнь двоих участковых инспекторов полиции в Нальчике 14.11.2011 года, из него убит сотрудник ДПС МВД по Кабардино-Балкарии 01.06.2012 года, использовался при посягательстве на жизнь сотрудников ОМВД РФ по Черекскому району и военнослужащих внутренних войск МВД РФ 28.07.2012 года", - сообщили в МВД, добавив, что совместная работа федеральных правоохранительных и следственных органов по раскрытию убийства Геккиева продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 ноября 2011 г. неизвестные напали на опорный пункт полиции на улице Калмыкова,61 в Нальчике, где находились двое участковых уполномоченных. В итоге капитан полиции Хасан Кушхов погиб на месте. Второй офицер, лейтенант Заудин Жамбиков, скончался позже в больнице. 1 июня 2012 г. в Нальчике, по адресу Тарчокова, 50, лейтенант полиции Бориса Машукова, 1985 года рождения, убит неизвестными, когда он находился в своей автомашине "Лада-Приора".

Телеведущий Казбек Геккиев убит 5 декабря у дома 171 по улице Кирова в городе Нальчике неизвестный произвел выстрел в голову журналиста. От полученных повреждений 28-летний журналист скончался на месте. Основная версия следствия - угроза журналистам со стороны боевиков. Напомним, что ранее бандподполье Кабардино-Балкарии распространило видеообращение к журналистам республики, в котором обещало им скорую расправу в связи с тем, что последние сообщают в эфире о ликвидации боевиков. Обращение озвучил один из тогдашних лидеров боевиков Залим Тутов, убитый 20 сентября в ходе спецоперации. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сегодня заявил, что одним из подозреваемых в убийстве журналиста является член республиканского бандподполья Зейтун Бозиев, находящийся в розыске.