Реформа российской армии должна быть продолжена. Об этом сегодня, 10 декабря, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами.

"Первое, на что нужно обратить внимание в будущем, - отметил он, - это на повышение социального статуса военнослужащих, на уровень их материального содержания, материальных доходов, решение другого очень важного вопроса - нужно довести до конца в следующем году обеспечение квартирами, постоянным жильем. Затем нужно решить проблемы, связанные со служебным жильем, в 2014 году и в 2015-м. Надо довести это до конца обязательно. Затем нужно продолжить вопросы, связанные с подготовкой и боевой учебой. Вы знаете, что у нас возобновлены полеты стратегической авиации, лодки у нас выходят в мировой океан, Сухопутные войска проводят соответствующие учения и подготовку. Это все должно быть продолжено. Профессиональный уровень должен быть высоким, современным".

"Наконец, перевооружение армии и флота. Огромные деньги - 20 триллионов плюс почти 3 триллиона на ОПК. Это все должно быть реализовано и реализовано соответствующим образом, качественно. Это деньги, которые должны достаться нашей промышленности, это средства, которые должны быть эффективно истрачены", - уверен он. Путин назвал также приоритетные отрасли для финансирования в военной сфере: "Это силы ядерного сдерживания. Это средства разведки, связи. Это воздушно-космическая оборона. Высокоточное оружие".