Сегодня, 10 декабря, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров побывал с рабочим визитом в Кабардино-Балкарии, где ознакомился с работой Нальчикского молочного комбината, животноводческого комплекса ООО "Агро-Союз", садоводческого предприятия ООО "Аламат", Кабардино-Балкарского хладокомбината и современного тепличного комплекса ООО "Агро-Ком". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"Знакомство с деятельностью предприятий Николай Федоров начал с ООО "Агро-Союз", где в рамках ведомственной целевой программы "Развитие молочного скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике" реализуется инвестиционный проект по строительству современного животноводческого комплекса на 2 тыс. голов коров голштинской породы продуктивностью до 8 тыс. кг молока в год. Цель проекта - организация интенсивного молочного животноводства с использованием технологии беспривязного стойлово-выгульного содержания. Сейчас построено два коровника на 800 голов, доильно-молочный блок с комплексом карусельного типа, телятник на 360 голов, а также специальный коровник с родильным отделением", - сообщили в пресс-службе. Затем федеральный министр побывал на Нальчикском молочном комбинате. Это предприятие занимает лидирующие позиции в республике по переработке молока. В ассортименте выпускаемой продукции - сыр, сметана, сливочное масло, маргарин, а также кисломолочные напитки.

"По итогам осмотра объектов глава аграрного ведомства России акцентировал внимание на том, что приоритетом проводимой аграрной политики должна быть помощь производителям, которые стремятся соответствовать самым передовым стандартам в молочном животноводстве, в производстве и переработке молока. Николай Федоров выразил надежду, что перспективные инновационные проекты в сфере АПК будут поддержаны и региональными властями. В таком случае содействие в реализации значимых начинаний готов оказать и федеральный центр", - отметили в пресс-службе. В продолжение своего пребывания в Кабардино-Балкарии глава аграрного ведомства России Николай Федоров ознакомился c развитием растениеводства в регионе.

"Федеральному министру продемонстрировали лучшие примеры организации работы в отрасли - передовое садоводческое предприятие ООО "Аламат", которое активно ведет закладку садов интенсивного типа на площади в 75 гектаров, характеризующихся высокой плотностью растений на единицу площади. Деревья поддерживаются специальными шпалерными железобетонными опорами, системой анкеров, тросов и проводов. На всех участках действует капельное орошение и установлены антиградовые сетки. Для сада подобного типа подбираются лучшие сорта яблок, на каждом гектаре земли высаживается по 3100 саженцев. По итогам второго года с каждого гектара посадки удалось получить 8 тонн яблок, проектная мощность сада - 50 тонн", - сообщили в пресс-службе. Осмотрев предприятие, глава аграрного ведомства отметил наличие у республики определенных возможностей и ресурсов для дальнейшего развития интенсивного садоводства, обусловленного климатическими условиями региона.

"Приведенные примеры очень важны. Успешный опыт вашей деятельности может послужить хорошим стимулом и для других предприятий в решении проблем - от отсутствия системы продвижения на рынок отечественной продукции до недостаточной обеспеченности хозяйств современной инфраструктурой и новой техникой", - цитирует Федорова пресс-служба.