Несмотря на череду скандалов вокруг высших государствнных чиновников, отставка правительства Дмитрия Медведева - маловероятный сценарий. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог, вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Напомним, 7 декабря состоялось телеинтервью премьер-министра России Дмитрия Медведева, в ходе которого свои вопросы задавали представители Первого канала, ВГТРК, НТВ, Рен-ТВ и телеканала "Дождь". На фоне недавних коррупционных скандалов в правительстве вопрос о его возможной отставке, тем не менее, напрямую задан не был.

"Неудивительно, что не прозвучал вопрос о возможной отставке правительства под руководством Дмитрия Медведева и его самого, - отметил политолог. - На нашем телевидении действуют определенные "правила приличия", каноны, и вопросы, которые задаются в такой ситуации, конечно, согласованы. Такой "провокационный" вопрос никак не мог прозвучать".

Что касается возможности отставки правительства в ближайшем будущем, то такая вероятность мала, считает Чижов. "Зная, по какому принципу Дмитрия Медведева подобрали на этот пост, по принципу преемничества, чтобы его убрать, необходимо нечто большее, чем мелкие и даже крупные скандалы, - добавил он. - Чтобы правительство ушло в отставку, потребуются совсем уж крупные потрясения и кризисы. Тогда будет повод указать на виноватого".