Директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. Никонова. Александр Васильевич Петриков уверен, что существует высокая необходимость в проведении таких мероприятий, как Всероссийское совещание "О мерах по реализации государственной политики социального развития сельских территорий на примере Чувашской Республики". Поскольку для выработки федеральной программы развития села необходим региональный опыт:

"Есть высокая необходимость в проведении подобных мероприятий. Это пожалуй первый за постсоветский период форум, на котором в таком межведомственном и межрегиональном формате обсуждаются сельские проблемы. Наконец сельская местность перестает быть заботой в основном Министерства сельского хозяйства России. Хор представительных лиц, которых мы здесь слышим, вселяет надежду, что федеральный центр возьмется за развитие сельской местности. Потому что проблемы действительно острые. Бедность в стране я бы назвал проблемой номер один в России, за которую стыдно. Эта проблема не может быть решена без решения проблемы сельской бедности.

Чувашия и ряд других регионов России, как Белгородская, Орловская области, Мордовия, является приятным исключением по консолидированному подходу в решении проблем сельского хозяйства. Мы знаем это не со слов руководителей районов и республики, а слов самих сельских жителей. И федеральной власти надо поучиться у региональных властей, как надо решать проблемы села. В Чувашии, наверное, прежде всего, сказывается политическая стабильность. Нет бесконечных дискуссий. Вообще в национальных республиках России больше социальных возможностей для решения социальных проблемы, чем в других субъектах РФ. Быть может это моя субъективная точка зрения. Но региональный опыт необходим для выработки эффективной сельской политики на федеральном уровне".