С начала текущего года в лесном фонде Кировской области выявлено 4836 лесонарушений, основную долю которых составляют нарушения правил заготовки древесины (40%), правил пожарной безопасности (31%). Незаконные рубки лесных насаждений составили 4%. Как сообщили в областном правительстве, об этом заявил заместитель главы областного департамента лесного хозяйства Евгений Климов.

С целью решения вопросов по снижению объемов незаконного лесопользования и ущерба лесному фонду в регионе работает постоянно действующая межведомственная комиссия по эффективному использованию лесов. Круглосуточный прием информации о нарушениях в сфере лесных отношений обеспечивает региональная диспетчерская служба. В 2012 году от граждан поступило 110 сообщений, в том числе 18 - о незаконных рубках.

Положительный результат дали оперативно-профилактические операции с участием лесных инспекторов "Лес" и "Лесовоз". В ходе совместных дежурств на постах ГИБДД, а также во время рейдов, проводимых мобильными группами, выявлено 44 случая перевозки древесины без соответствующих документов.

Благодаря комплексу мероприятий, направленных на предотвращение нелегального оборота древесины, при совместной работе с УМВД и другими заинтересованными ведомствами, с 2008 года в регионе наблюдается тенденция снижения количества незаконных рубок.

В 2012 году было выявлено 223 случая незаконной рубки лесных насаждений (в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период 2011 года), объем незаконно вырубленной древесины - 12,9 тыс. кубометров (в 2,8 раза меньше), ущерб от незаконной рубки составил 110,9 млн. рублей (в 2 раза меньше чем в 2011 году). По всем фактам незаконных рубок материалы направлены в следственные органы.

На территории области федеральный государственный лесной надзор осуществляют 398 сотрудников, в том числе 282 лесничих и 166 государственных лесных инспектора. В сравнении с прошлым годом количество рейдов, проводимых инспекторами государственного лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, увеличилось почти в 1,5 раза. Всего проведено более 7,4 тыс. рейдов, в том числе с участием сотрудников УВД. Выдано 1006 предписаний (2011год - 723) из них исполнено - 660 (2011год - 420). Рассмотрено 3606 административных дел (2011 год - 1255). Составлено 4164 протокола об административных правонарушениях, в том числе 3900 протокола составлено непосредственно лесничими и инспекторами государственного лесного контроля (2011 год - 1277).

По фактам незаконной рубки в 2012 году возбуждено 104 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 42 человека. Активная работа по выявлению нарушений лесного законодательства ведется в Нагорском, Омутнинском, Кайском, Юрьянском и Пинюгском лесничествах.

Несмотря на то, что в лесничествах Советского и Котельничского районов также наметилась тенденция снижения количества незаконных рубок, данные факты здесь выявляются в течение ряда лет, что объясняется удобной для вывоза леса транспортной инфраструктурой. В 2012 году специалистами учреждения "Кировлесцентр" и департамента лесного хозяйства неоднократно проводились проверки исполнения лесничими их должностных обязанностей. По выявленным фактам недобросовестной работы наложены дисциплинарные взыскания. Руководству районов предложено разработать действенные меры по предотвращению нарушений лесного законодательства.

По мнению специалистов, для снижения количества нарушений в лесной сфере на федеральном уровне необходимо принять законодательный акт, регулирующий оборот круглых лесоматериалов, увеличить численность лесных инспекторов, ввести в законодательство понятие "охрана лесов от незаконных рубок", четкое определение понятия "незаконная рубка". На уровне субъекта необходимо продолжить проведение регулярных спецрейдов по соблюдению лесного законодательства с участием всех заинтересованных ведомств. На уровне муниципальных образований необходимо установить контроль и провести учет всех имеющихся пилорам, а также провести работу по передаче в аренду наиболее подверженных самовольным рубкам лесных участков.

Губернатор Никита Белых предложил в начале 2013 года провести отдельное совещание с приглашением специалистов контролирующих и надзорных федеральных структур и более детально обсудить ситуацию с нарушениями лесного законодательства, совместно выработать пути решения проблемы.