24 сентября прошла областная конференция по выбору делегатов на III Всероссийский съезд по охране природы. С резкой критикой существующего положения дел в Архангельской области выступил координатор общественных экологических организаций области Сергей Федоров.

По его словам, в Архангельской области нет "внятной экологической политики". Администрация области не хочет управлять сложившейся ситуацией. Депутаты от решений проблем экологии самоустранились. За 8 лет не принято ни одного экологического законодательства. "А депутаты кроме дележа денег из экологического фонда ничем больше не занимаются". В области нет приоритетов, на что в первую очередь обратить внимание, какие проблемы решать. Нет четкого взаимодействия природоохранных организаций. По словам С.Федорова, на сегодняшний день самой главной экологической организацией области является МЧС. Это показала последняя трагедия в Онеге. МЧС оказалось единственной организацией, владеющей информацией по экологической катастрофе. В области до сих пор не действует программа экологического образования. Два года назад из экологического фонда были выделены деньги на ее разработку, дальнейшая судьба программы неизвестна, хотя экологические организации предпринимают попытки ее реанимировать.

В полемику с Сергеем Федоровым вступил первый заместитель главы администрации области Александр Поликарпов. По его словам, только в 2003 году в результате активности администрации области, экологических организаций в Государственную Думу вынесены два экологических законопроекта по Мезенскому району области. В 2003 году впервые Министерство обороны РФ прислало свой план по использованию космодрома Плесецк в 2004 году на согласование, ранее о таком можно было только мечтать. Должен был приехать министр обороны РФ Сергей Иванов и у администрации области был заготовлен целый ряд вопросов к министру по деятельности космодрома, утилизации атомных подводных лодок в Северодвинске, организации хранилища радиоактивных отходов на Новой земле и пр.

Указом президента РФ Владимира Путина создана комиссия во главе с академиков, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым, которая должна "подготовить документы по радиоактивным отходам". А.Поликарпов надеется, что после приезда академика в Архангельск проблемы радиоактивных захоронений в Северодвинске будут решены.