"В Одессе прошел международный семинар, посвященный современным тенденциям развития городского туризма. Семинар организован по инициативе городского управления культуры и туризма совместно с ассоциацией "Туризм Одессы"", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы.

Согласно предоставленной информации, в работе международного семинара приняли участие 70 экспертов в сфере городского туризма из разных городов Украины, а также Сербии, Австрии и Германии. Открыла работу семинара вице-мэр Одессы по гуманитарным вопросам Елена Павлова. "Для Одессы туризм является одним из самых важных секторов экономики. Наш город уникально сочетает в себе как выгодные природные условия, так и богатое культурное наследие, которым мы гордимся и которое привлекает к нам туристов из разных стран мира. Наша задача - создать все условия для развития малого и среднего туристического бизнеса, обеспечить работу информационной платформы и наладить механизмы частно-государственного партнерства, которое принесет конкретные плоды, как в инфраструктурном плане, так и в социальном", - отметила чиновник.

Основная цель семинара - обмен опытом между представителями туристических организаций стран Евросоюза, а также анализ мнений об отрасли туризма, степени и уровня гостеприимства нашего города.

"Туризм прочно занял свое важное место в жизни современного общества. Для миллионов людей это - активная форма отдыха и здорового образа жизни, познание окружающего мира, приобщение к культурным ценностям различных цивилизаций. По своему туристическому и рекреационному потенциалу наш город занимает одно из ведущих мест на Украине. В Одессе одновременно в 160 гостиницах города можно разместить почти 9 тысяч туристов. Общее количество отелей за 2005-2012 возросло в пять раз. Прирост приезжих в 2009-2011 увеличился на 12%. Это свидетельствует о том, что туризм Одессы активно интегрирует в мировую туристическую индустрию", - отметила начальник управления культуры и туризма Татьяна Маркова.