В Нижегородской области вопросы повышения эффективности региональной системы профилактики повторных правонарушений среди несовершеннолетних и ресоциализации подростков, отбывших наказание, остаются приоритетными для органов исполнительной власти. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом губернатор Валерий Шанцев заявил в ходе совещания по обеспечению правопорядка.

В ходе совещания его участники обсудили итоги реализации региональной программы "Точка возврата".

Как напомнила в своем докладе министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, программа была разработана и утверждена 2 июня 2010 года в целях повышения эффективности региональной системы профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних, а также ресоциализации подростков отбывших наказание в воспитательных учреждениях для несовершеннолетних.

"В рамках реализации программы были проведены различные мероприятия по повышению профессиональной компетентности специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организована адресная помощь подросткам, находящимся в конфликте с законом, а также улучшена материально-техническая база учреждений для работы с детьми "группы риска"", - пояснила министр.

В свою очередь заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Андрей Мастрюков заявил, что с целью социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождающихся из Арзамасской воспитательной колонии, 16 воспитанникам была оказана материальная помощь на приобретение предметов первой необходимости.

Кроме того, в колонии действует "Школа подготовки к освобождению", где с осужденными за полгода до освобождения проводятся занятия по специально разработанной тематике. В целом, в результате принимаемых мер на 18,8% сократилось общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе на 12,4% повторных.