К 2017 году в Советском районе Новосибирска и на прилегающей к нему территории будет сформирован современный научно-технологический комплекс мирового уровня с развитой социальной инфраструкторой. Как 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом идет речь в долгосрочной целевой программе по государственной поддержке комплексного развития Советского района города Новосибирска и новосибирских научных центров СО РАН и СО РАМН, реализация которой рассчитана на 2013-2017 годы.

"Реализация программы по комплексному развитию Советского района и научных центров СО РАН и СО РАМН позволит вдохнуть новую жизнь в развитие этой важнейшей для Новосибирской области территории", - отметил губернатор Василий Юрченко.

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов заявил, что программа касается развития территории в экономическом и социальном плане. В ближайшие пять лет только из регионального бюджета на ее реализацию планируется направить порядка 10 миллиардов рублей. Планируется также привлечение средств из внебюджетных источников.

"Только строительству и масштабной реконструкции за время действия программы подвергнутся 38 объектов социальной инфраструктуры. Дорожное строительство предполагает не только решение задач по улучшению связи Советского района с центром города Новосибирска и другими важными территориями, но и модернизацию действующей дорожной сети, - сообщил Владимир Никонов. - Параллельно будет развиваться научно-инновационная деятельность СО РАН, СО РАМН, Технопарка Новосибирского Академгородка".

Результатом реализации комплекса мероприятий, предусмотренных программой, должно стать увеличение в два раза совокупного показателя деятельности экономических субъектов, действующих на территории Советского района (к 2017 году - 58,7 миллиардов рублей не включая торговый оборот); увеличение более чем в 1,5 раза объемов научно-исследовательской деятельности академических институтов (до 30 миллиардов рублей); существенное обновление социальной инфраструктуры (будет создано 4 объекта здравоохранения, появятся новые места в детских садах, улучшатся условия для занятия спортом).

Губернатор Василий Юрченко подчеркнул, что принятие столь масштабного документа позволит вывести развитие Советского района на принципиально новый уровень: "То, что было создано более 50 лет назад, сегодня уже не отвечает требованиям жителей района и бизнес-сообщества. Необходимо объединить усилия всех, кто имеет отношение к этой территории и расширить ее потенциал, получить максимальный эффект от реализации документа".