9 и 10 декабря в Таллине Институтом по правам человека Эстонии проводится ежегодная конференция на тему прав человека, которая по сути является "потемкинской деревней", выстроенной специально для иностранных гостей. Такое мнение ИА REGNUM сегодня, 10 декабря, высказал руководитель антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, отметив, что программа мероприятия составлена таким образом, чтобы прибывшим на конференцию западным участникам "стало понятно", что в Эстонии не стоит острых проблем с позорным институтом массового негражданства, нет проблем с конституционным правом русскоязычного населения на получение образования на своем родном языке, как и "нет проблем" со сборищами эсэсовцев и их сторонников на Синимяе (северо-восточная Эстония). Совсем не случайно выглядят запланированные выступления президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, крупных чиновников из Евросоюза и руководителей международных европейских организаций, занимающихся защитой прав человека.

Однако, как отмечает Заренков, началась конференция с международного скандала: организаторы пригласили на конференцию нескольких человек, в том числе членов президиума международной правозащитной организации "Мир без нацизма" Валерия Энгеля (Россия), Инну Щупак (депутата молдавского парламента), Йосифа Корена из Латвии (Латвийский антифашистский комитет), Йохана Бекмана из Финляндии. Наверное, предполагает Заренков, организаторы забыли "посоветоваться" с компетентными органами Эстонии, особенно в отношении двух последних персон, так как Корен и Бекман занесены в "черный список" лиц, пребывание которых на территории Эстонии не желательно. В связи с этим глава Антифашистского комитета Эстонии задается вопросом, а не планировали ли эстонские власти устроить антифашистам "показательное публичное шоу" в аэропорту или на границе с выдворением из Эстонии? Валерия Энгеля организаторы пустили на заседание только после того, как о скандале с попыткой аннулирования его приглашения на конференцию от президента Эстонии Ильвеса, сообщили местные СМИ.

Эстонское отделение организации "Мир без нацизма" подчеркивает, что испытывает глубокое разочарование подобной показухой перед европейским и международным сообществом. "Пора бы Эстонии свой национальный эгоизм заменить желанием диалога со всеми сторонами, а не только с теми, кто мил их сердцу", - отмечают эстонские антифашисты.

10 декабря отмечается Международный день защиты прав человека В Таллине проходит Первая международная конференция, посвященная правам человека, в которой принимают участие более двухсот правозащитников и экспертов из разных стран мира