"Прогноз ООН, который организация делает для всех европейских стран, помещает Россию, в ту графу, где будет устойчивая убыль населения", - сообщил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский 10 декабря в Москве в рамках круглого стола "Улучшение демографических показателей: стабильный тренд?", передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Там не такие идиоты сидят, и они знают, как считать, тем более, что этот прогноз для всех стран и нельзя сказать, что это сделано намеренно", - считает он.

Он убеждён, что рассчитывать на рост рождаемости не приходится. "В нулевые годы в России сложились благоприятные условия для рождаемости, увеличилось число женщин потенциальных матерей, но прогнозируется спад - так как женщин становится меньше", - сказал Вишневский.

Напомним, что с января по сентябрь 2012 года в России на свет появились почти полтора миллиона детей, что на 80 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несколько месяцев подряд наблюдался естественный прирост населения: в сентябре он составил 11,5 тысяч человек, что почти в три раза больше, чем в сентябре 2011 года. Данные Росстата привёл 29 ноября на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, назвавший естественный прирост населения ключевым показателем полугодовой работы кабинета министров.