Из-за густого тумана ухудшилась видимость в аэропорту города Алма-Аты в ночь с 9 на 10 декабря, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

"Видимость снизилась до 50 метров, что вызвало сбой в расписании полетов. Были отменены вылеты рейсов в Актобе, Урумчи, Шымкент, Караганду, Астану, Бишкек", - говорится в сообщении.

Как заверили в компании, колл-центр национального авиаперевозчика АО "Эйр Астана" информировал пассажиров об изменениях через SMS. Пассажирам в аэропорту было предоставлено проживание в гостинице и горячее питание.

"Сложная ситуация сложилась с рейсом Алма-Ата - Кызылорда - Алма-Ата. В воскресение, 9 декабря, с 10.00 часов утра видимость в аэропорту Кызылорды из-за тумана была ниже минимальной, но, по прогнозам метеорологической службы, ожидалось улучшение, поэтому пассажиры данного рейса ожидали вылета в аэропорту. Однако после улучшения погоды в Кызылорде, ухудшилась видимость в алматинском аэропорту. Таким образом, задержка рейса в Кызылорде составила более суток", - пояснили в аэропорту южной столицы.

Авиакомпания "Эйр Астана" предупреждает транзитных пассажиров о сбое авиасообщения в Европе, где по причине сильного снегопада отменено и задержано большое количество рейсов.

Как известно, в понедельник в министерстве транспорта и коммуникаций прошло совещения по вопросам задержки авиарейсов из-за погодных условий. Авиакомпаниям поручено заранее информировать пассажиров о ситуации с авиарейсами, а также предпринять все возможные меры для доставки пассажиров по пункту назначения.