20 сентября в Валдае состоялись литературные Меньшиковские чтения. На них приехали внуки писателя М. Поспелов и Л. Горохова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, до начала чтений участники ознакомились с выставкой, на которой были представлены личные вещи и документы Михаила Меньшикова.

На выставке были представлены не выставлявшиеся ранее вещи. Известно, что писатель был страстным любителем шахмат. Среди новых экспонатов участники увидели шахматный столик и шахматы М. Меньшикова - дар музею М. Поспелова. Этот столик на этой выставке стал одной из немногих вещей, которые больше других привлекали внимание валдайцев. Работники музея решили во время чтений устроить в другом зале шахматный турнир.

В числе многих вещей, представленных на выставке, были многочисленные фотографии, на которых запечатлены дом Меньшиковых на Образцовой горе, его кабинет, уголки меньшиковской усадьбы, сам М. Меньшиков со своими детьми, фотографии, на которых изображены участники международного шахматного турнира 1914 года, проходившего в Петрограде, известных шахматистов века Э. Ласкера, А. Алехина, Х. Капабланку, поклонников шахмат химика Д. Менделеева, художника А. Куинджи и других.

Экспозицию музея составили и другие вещи: черная шапочка, в которой был расстрелян публицист, его портмоне, расписка о сдаче писателем органам власти оружия, очки, чернильница, подсвечники, маленькая записная книжка по названием "Заветная", подаренная М. Меньшиковым дочери, письма писателя из тюрьмы, рукопись "Что такое утопия" и т. д.

С приветственным словом к участникам чтений обратился глава района В. Королев. Он говорил о значимости чтений для молодежи района, сказал, что с недавнего времени имя писателя и Валдай, его история неразделимы. В числе многих выступавших на чтениях были заместитель редактора "Военного сборника" И. Домнин, сотрудники Главного архивного управления Е. Алехина и В. Якута и другие.

Впервые за всю пока не многолетнюю историю чтений на них выступили дети - учащиеся школы № 1 и их наставник Т. Потагиной. Учащиеся представили литературный монтаж в не совсем обычной, стихотворной форме они рассказали о жизни и творчестве своего великого земляка.