В Ставропольском крае за период с 26 ноября по 3 декабря 2012 года на 3,3%повысилась цена на куриные яйца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию со ссылкой на данные Ставропольстата.

Рост цен на куриное яйцо специалисты связывают с фактором сезонности. Кроме того, в крае отмечен 1,8%-ный рост цен на пшеничный хлеб, хлебобулочные изделия из муки 1 и 2 сорта и лук репчатый. Картофель подорожал на 1,7%, чай черный байховый - на 1,6%, хлеб ржаной - на 1,1%, сахар - на 0,8%, масло подсолнечное - на 0,6%, вермишель и соль - на 0,5%, муку - на 0,2%.

По данным Ставропольстата, снизились цены на морковь (3,8%), капусту белокочанную свежую (3,1%), яблоки (2,8%), крупу гречневую (2,6%), кур (1,2%), замороженную неразделанную рыбу (0,4%), пшено (0,3%) и свинину (0,1%). Не изменились цены на молоко, масло животное, говядину, баранину, рис шлифованный.

В комитете отметили, что мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары был проведён в торговых организациях и на розничных рынках.