В Нижегородской области в III квартале 2012 года среднемесячная заработная плата увеличилась на 13%, объем инвестиций в реальный сектор экономики вырос почти на 25%, уровень регистрируемой безработицы составил 0,65%. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, такие данные были получены в результате оценки уровня социально-экономического развития территорий по итогам 9 месяцев, проведенной региональным министерством экономики.

По результатам оценки 13 территорий имеют уровень развития выше среднего, 30 - средний, 9 - низкий. Территорий с крайне низким уровнем развития нет.

Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно наблюдается в Кстовском, Павловском, Городецком муниципальных районах, городских округах городов Арзамас, Бор, Выкса и Нижний Новгород.

На этих территориях реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, что обеспечивает рост показателей, связанных с объемом инвестиций, отгруженной продукции, заработной платой.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Перевозский, Краснооктябрьский, Пильнинский, Ветлужский, Тонкинский, Варнавинский, Большемурашкинский, Лукояновский муниципальные районы и городской округ города Шахунья.