Ежегодный рейтинг "Опоры России" поднял Челябинскую область с третьего на второе место по состоянию бизнес-климата. Как сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, это уже седьмой рейтинг, проводимый этой общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства.

Наиболее благоприятными регионами для ведения бизнеса малыми и средними производственными компаниями были признаны Московская, Челябинская и Самарская области, Республика Башкирия и Ставропольский край.

"Опора России" - очень влиятельная организация, в нее входят представители среднего и малого бизнеса. Чаще всего они обсуждают, как создавать бизнес, решая возникающие по ходу этого процесса задачи. Нам очень важно, что второе место мы получили именно в рейтинге "Опоры России", - отметил губернатор.

Признание достижений Челябинской области в сфере предпринимательства - результат планомерной и многолетней работы. Уже более 10 лет в регионе реализуются целевые программы поддержки предпринимательства. За это время вклад малого и среднего бизнеса в экономику области значительно изменился: в ВРП вырос в 2,5 раза (с 11% до 27,2%), в объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет области - более чем в 5 раз (с 3,3% до 17%), доля занятых - в 1,7 раза (с 21,5% до 37%). Сегодня в этой сфере трудятся более трети занятых в экономике области.

Отметим, на начало 2012 года в регионе действовало 144,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Основной акцент в поддержке бизнеса правительство области делает на производственную сферу.