Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано в ближайшее время. Его заявление приводит пресс-служба правительства, передает корреспондент ИА REGNUM 10 декабря.

"Я глубоко убежден, что соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшее время будет подписано", - отметил Азаров. По его словам, относительно евроинтеграционных стремлений Украины есть разные мнения, "но самое главное - никто не выступает против этого соглашения". Глава правительства подчеркнул, что Украина является европейским государством и сотрудничество с ЕС взаимовыгодно. При этом он не согласился с мнением, что Украина якобы что-то выпрашивает у Евросоюза: "Я не знаю, почему вы считаете, что Украина выглядит как страна, что-то выпрашивающая. У нас есть твердая позиция, что это соглашение взаимовыгодное и для Украины, и для ЕС. Поэтому мы ничего не выпрашиваем".

Азаров также считает, что внельзя противопоставлять Европейский союз и Российскую Федерацию: "Что касается сотрудничества с Россией, то я не хотел бы, чтобы здесь было противопоставление. Товарооборот и с ЕС, и с Россией, странами Таможенного союза очень большой, в сумме это более 2/3 нашего товарооборота. Поэтому для нас жизненно важно и там, и там иметь нормальные условия для сотрудничества".